夏の甲子園(第99回全国高校野球)2017トーナメント表・組み合わせ [高校野球]
夏の甲子園(第99回全国高校野球)2017トーナメント表・組み合わせ
第1日:8月8日(火) から 第7日8月14日(月)までの日程です。
【号外】夏の甲子園 組み合わせ決定!!https://t.co/bHAcuaULD2#高校野球 #甲子園 pic.twitter.com/4ge9HnpQl6
— バーチャル高校野球 (@asahi_koshien) 2017年8月4日
●第1日:8月8日(火)
第1試合10:30 彦根東vs.波佐見
第2試合13:00 済美vs.東筑
第3試合15:30 藤枝明誠vs.津田学園
●第2日:8月9日(水)
第1試合8:00 作新学院vs.盛岡大付
第2試合10:30 松商学園vs.土浦日大
第3試合13:00 前橋育英vs.山梨学院
第4試合15:30 日大山形vs.明徳義塾
●第3日:8月10日(木)
第1試合8:00 木更津総合vs.日本航空石川
第2試合10:30 開星vs.花咲徳栄
第3試合13:00 聖光学院vs.おかやま山陽
第4試合15:30 早稲田佐賀vs.聖心ウルスラ
●第4日:8月11日(金)
第1試合8:00 広陵vs.中京大中京
第2試合10:30 横浜vs.秀岳館
第3試合13:00 興南vs.智弁和歌山
第4試合15:30 大阪桐蔭vs.米子松蔭
●第5日:8月12日(土)
第1試合9:30 滝川西vs.仙台育英
第2試合12:00 日本文理vs.鳴門渦潮
第3試合14:30 北海vs.神戸国際大付
●第6日:8月13日(日)
第1試合8:00 大垣日大vs.天理
第2試合10:30 三本松vs.下関国際
第3試合13:00 明桜vs.二松学舎大付
第4試合15:30 明豊vs.坂井
●第7日:8月14日(月)
第1試合8:00 京都成章vs.神村学園
第2試合10:30 高岡商vs.東海大菅生
第3試合13:00 青森山田vs.彦根東
第4試合15:30 済美vs.津田学園
第99回全国高校野球選手権大会の出場校は
北北海道:滝川西(19年ぶり3回目)
南北海道:北海(3年連続38回目)
青森:青森山田(8年ぶり11回目)
岩手:盛岡大付(2年連続10回目)
秋田:明桜(8年ぶり9回目)
山形:日大山形(4年ぶり17回目)
宮城:仙台育英(2年ぶり26回目)
福島:聖光学院(11年連続14回目)
茨城:土浦日大(31年ぶり3回目)
栃木:作新学院(7年連続13回目)
群馬:前橋育英(2年連続3回目)
埼玉:花咲徳栄(3年連続5回目)
千葉:木更津総合(2年連続6回目)
東東京:二松学舎大付(3年ぶり2回目)
西東京:東海大菅生(17年ぶり3回目)
神奈川:横浜(2年連続17回目)
山梨:山梨学院(2年連続7回目)
新潟:日本文理(3年ぶり9回目)
長野:松商学園(9年ぶり36回目)
富山:高岡商(2年ぶり18回目)
石川:日本航空石川(8年ぶり2回目)
福井:坂井(初出場)
静岡:藤枝明誠(初出場)
愛知:中京大中京(2年ぶり28回目)
岐阜:大垣日大(3年ぶり4回目)
三重:津田学園(初出場)
滋賀:彦根東(4年ぶり2回目)
京都:京都成章(19年ぶり3回目)
大阪:大阪桐蔭(3年ぶり9回目)
兵庫:神戸国際大付(3年ぶり2回目)
奈良:天理(2年ぶり28回目)
和歌山:智弁和歌山(2年ぶり22回目)
岡山:おかやま山陽(初出場)
広島:広陵(3年ぶり22回目)
鳥取:米子松蔭(17年ぶり3回目)
島根:開星(3年ぶり10回目)
山口:下関国際(初出場)
香川:三本松(24年ぶり3回目)
徳島:鳴門渦潮(9年ぶり7回目)
愛媛:済美(4年ぶり5回目)
高知:明徳義塾(8年連続19回目)
福岡:東筑(21年ぶり6回目)
佐賀:早稲田佐賀(初出場)
長崎:波佐見(16年ぶり3回目)
熊本:秀岳館(2年連続3回目)
大分:明豊(2年ぶり6回目)
宮崎:聖心ウルスラ(12年ぶり2回目)
鹿児島:神村学園(5年ぶり4回目)
沖縄:興南(2年ぶり11回目)
まとめ
夏の甲子園(第99回全国高校野球)2017トーナメント表・組み合わせで
第4日:8月11日(金)はなんと!
横浜vs.秀岳館・興南vs.智弁和歌山・広陵vs.中京大中京と
初戦からスペシャルカードです。
決勝戦みたいな感じでちょっと複雑な気持ちになりますね。
今回、
夏の甲子園(第99回全国高校野球)2017トーナメント表・組み合わせ
を読んでいただきありがとうございます。
関連記事ページ
第99回全国高校野球選手権大会出場校(2017)メンバーの出身中学や監督。偏差値は!
スポンサーリンク
2017-08-06 04:36
nice!(0)
コメント(0)
コメント 0